Гор Шушанян стал лучшим студентом-исследователем Политеха

25 Апреля 2024

Об этом стало известно на заседании ученого совета университета

25 апреля состоялось очередное заседание ученого совета. Первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев огласил результаты конкурса «Лучший студент-исследователь», проведенного по итогам 2023 года. Победителем конкурса стал магистрант института нефтегазовых технологий Гор Шушанян.

Сейчас Гор занимает должность инженера научно-аналитического центра промышленной экологии. Его основная исследовательская деятельность связана с экологическими аспектами нефтегазового производства. В прошлом году молодой ученый Политеха активно работал над прогнозированием геотехнических параметров многолетнемерзлых грунтов в Арктике. А в последнее время наш магистрант решил освоить новое направление – IT-сферу, где он видит большие перспективы для развития и предвидения крупных разработок.

– Научная деятельность, особенно в Политехе, дает возможность интегрировать создаваемые инновации в реальный сектор экономики. Благодаря этому появляется уверенность, что наши исследования и разработки будут востребованы в будущем и смогут принести пользу нашим индустриальным партнерам. Именно этим мне и интересна работа в научной сфере, – отметил Шушанян.

Второе место в конкурсе занял еще один представитель ИНГТ Кирилл Парфенов. Третьим стал Владислав Осипов с химико-технологического факультета. Всего в конкурсе приняли участие 123 студента бакалавриата, специалитета и магистратуры. Самые успешные из них получат премию в соответствии с итоговыми показателями.

Также на ученом совете говорили о социальной поддержке студентов и сотрудников университета. Проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк рассказал, что эта деятельность ведется по трем основным направлениям: денежные выплаты, оздоровительный отдых и мероприятия, направленные на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

– В текущем году продолжим активную работу по поддержке ветеранов вуза, студентов из малообеспеченных семей, а также по проведению спортивных и культурных мероприятий. Особое внимание будет уделено студентам и сотрудникам из семей участников СВО, – подчеркнул Франк.

Кроме того, на заседании обсудили ряд значимых вопросов, касающихся ведения образовательной деятельности, изменений в структуре университета.

Фото Зарины Беркимбаевой